YamaStudio.net

【自作PC】RTX 3060 Tiで挑む!WQHD環境でのハードコアFPS動作パフォーマンス実測レビュー

公開日: 2026年3月1日 | カテゴリ: 自作PC / ハードウェアレビュー

「ミドルハイクラス」がFPSゲーマーの最適解か?

PCゲーム、特にコンマ数秒の反応が勝敗を分けるFPSにおいて、ハードウェアの性能は「実力」の一部と言っても過言ではありません。私が現在メインで使用しているPCは、NVIDIA GeForce RTX 3060 Tiを搭載した、いわゆるミドルハイクラスの構成です。モニターは144HzのWQHD(2560x1440)解像度を使用しています。最高峰のスペックではありませんが、コストパフォーマンスと性能のバランスが最も取れた構成だと自負しています。

フルスペック一覧

パーツ型番・スペック
CPUAMD Ryzen 7 5700X(8C/16T)
GPUNVIDIA GeForce RTX 3060 Ti 8GB
メモリDDR4 32GB(3200MHz CL16)
ストレージNVMe SSD 1TB(OS + ゲーム)
マザーボードB550系
電源750W 80Plus Gold
モニター27インチ WQHD 144Hz(メイン)+ 240Hz FHD(FPS用サブ)
冷却タワー型空冷

タイトル別 FPS実測(WQHD)

画質設定は「中〜高」のミックス。計測は実プレイまたはカスタムマッチベースです。

タイトル設定メモ平均FPS
Escape from TarkovStreets、DLSS Quality70〜90
Escape from Tarkovその他マップ、DLSS Quality100〜120
Squad高設定、50vs50100〜130
The Midnight Walkers高設定120〜144
Counter-Strike 2高設定180〜240(FHD)
Assetto Corsa VRCSP Medium、Rift S85〜92(90Hz target)
Assetto Corsa トリプル3×1080p Surround70〜85

DLSSの使いどころ

  • Quality: EFTのStreetsなど重いマップ。画質劣化が最小
  • Balanced: WQHDで144fps狙いのタイトル
  • Off: CS2など軽量タイトル、競技モード

3060 TiはDLSS 2/3対応タイトルで恩恵が大きい。ネイティブWQHDだけだとStreetsは50fps台まで落ちるため、Quality設定は実質必須です。

WQHD vs FHD:どちらを選ぶか

解像度利点3060 Tiでの注意
WQHD (1440p)遠距離の視認性向上、作業も快適EFT/StreetsはDLSS推奨
FHD (1080p)高fps確保が容易競技FPSでは依然有利

フルHDからWQHDに移行して最も感じたのは、「遠くの敵の視認性」の劇的な向上です。解像度が上がったことでピクセルが細かくなり、遠景にいる敵のシルエットや動きを、より鮮明に捉えられるようになりました。

アップグレード優先度(3060 Ti構成から)

  1. モニター高リフレッシュ化: GPUより先に144Hz以上へ
  2. RAM 32GB: TMWやChrome併用時のスワップ防止
  3. SSD容量: ゲーム多数インストール時の読み込み改善
  4. GPU: 4070 Super以上でWQHDネイティブ144fpsが現実的
  5. CPU: 5700Xはまだ十分。5800X3DはSquad/EFTで恩恵

Counter-Strike 2などで画面解像度のエラーが出た際は、VibranceGUIなどの外部ツールの設定を見直すことも安定動作の鍵になります。

まとめ

RTX 3060 Tiは、WQHD環境において「高画質」と「高フレームレート」を両立できる、FPSゲーマーにとって非常に強力な選択肢であることを、改めて実感しました。もし、これからPCの新調やアップグレードを考えているなら、このクラスの構成を強くおすすめします。

3060 Ti構成の弱点と回避策

  • VRAM 8GB: 高解像度テクスチャModは控えめ。EFTはTexture Medium推奨
  • レイトレーシング: FPSゲームではOff一択。見た目より反応速度
  • VR + トリプル: 同時起動は不可。用途で切り替え
  • 配信: NVENCは優秀。x264よりGPUエンコード推奨

詳細なVR/AC設定はMod設定ガイド、機材はシム機材記事を参照してください。

実測環境と計測方法

計測はMSI Afterburner + RTSSで行い、各タイトル30分以上のプレイセッションの平均fpsを記録しています。EFT Streetsはレイド3回分、Squadは50vs50フルマッチ2試合の平均です。室温25℃、GPU温度70℃前後でスロットリングなし。電源プランは「高パフォーマンス」、Resizable BARは有効です。

FHD 240HzモニターはCS2専用サブディスプレイとして使用。WQHD 144Hzをメインに据え、解像度とリフレッシュの使い分けで「見やすさ」と「反応速度」を両立しています。3060 Tiは2026年時点でもミドルハイの定番。次のGPUアップデート候補は4070 Superですが、今の構成でも不満はありません。

まとめ

RTX 3060 Ti + Ryzen 7 5700X + 32GB RAMは、2026年のWQHD FPSゲーミングにおける「黄金比」に近い構成です。EFTのStreetsでDLSS Quality、Squadで100fps超え、TMWで120fps超え——どれも実戦投入可能。まずはこのクラスで環境を固め、ボトルネックが見えてからGPUを上げる。それが最もコスパの良いアップグレードパスです。

電力・温度:750W Goldで足りるか

3060 TiのTDPは約200W、5700Xは約65W(フルロード時)。GPU+CPU同時負荷でも350W前後に収まり、750W Goldなら余裕があります。問題は「瞬間的なピーク」より、ケース内の排熱です。タワー型空冷+前面2枚・上面1枚の120mmファン構成で、室温25℃・EFT Streetsフルロード時にGPU 68〜72℃、CPU 65℃前後。80℃を超えるならケースファンの向きか、GPUファーカーブの見直しを優先してください。電源は余裕があっても、80Plus Gold以上を推奨します。

負荷シーンGPU温度備考
CS2(FHD 240Hz)55〜62℃GPU使用率40%前後
EFT Streets + DLSS68〜72℃VRAM 6〜7GB使用
AC VR(CSP Medium)70〜75℃90Hz維持が最優先
Squad 50vs5065〜70℃CPU負荷もやや高め

NVIDIAコントロールパネル推奨設定

ゲーム内設定だけでなく、ドライバ側の固定値もfps安定に効きます。私の環境では以下を「プログラム設定」でCS2・EFT・Squadそれぞれに登録しています。

  • 電源管理モード: 最大パフォーマンス優先
  • 低遅延モード: Ultra(CS2・Squad)。EFTはOnでも可
  • 最大フレームレート: モニターHz+1(144Hzなら145)で tearing 抑制
  • テクスチャフィルタリング: パフォーマンス優先(画質差はほぼ無視できる)
  • リサイズ可能 BAR: 有効(5700X + 3060 Tiで恩恵あり)

G-Sync Compatibleモニターなら、VSync Off+fps capの組み合わせが最も滑らかです。Reflex対応タイトル(CS2等)ではゲーム内ReflexもOnにしてください。

4070へ上げるべきタイミング

3060 Tiから4070(または4070 Super)への移行は「今すぐ必須」ではありません。以下の3つが当てはまるなら、検討の価値があります。

  • WQHDネイティブ144fps: DLSS OffでもStreets・新タイトルで144fps固定したい
  • VRAM不足: 高解像度テクスチャModや4K VRで8GBが常に限界
  • 配信+ゲーム同時: NVENC二系統やOBS x264併用でGPUが常に95%超

逆に「DLSS Qualityで70〜90fps、CS2はFHD 240Hz」で満足しているなら、4070 Superはモニター144Hz→240Hz WQHD化とセットで考える方がROIが高いです。CPUが5700Xのままなら、GPUだけ4070に上げてもSquad/EFTの最低fps改善は限定的。5800X3Dとセットで検討するのが、3060 Ti構成からの王道アップグレードパスです。

← 記事一覧へ戻る